Существуют такие тройки чисел a b c что a в каадрате + b в квадрате например 6 в квадрате+8 в квадрате (проверьте) обладают ли таким свойством тройки числа:a) 7,24 24 б) 20 21 29

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:34
    0
    Проверяем данные примеры:

    а) 7^2 + 24^2? = 25^2

    49 + 576? = 625

    625 = = 625

    следовательно и равенство выше верно и на самом деле является тождеством.

    б) 20^2 + 21^2? = 29^2

    400 + 441? = 841

    841 = = 841

    следовательно и равенство выше верно и на самом деле является тождеством.

    Т. о. обе тройки обладают указанным свойством.

    В качестве своего примера таких троек можно привести стороны т. н. Египетских треугольников:

    3, 4, 5

    6, 8, 10, приведенный в примере

    9, 12, 15

    и т. д. достаточно умножать исходный вариант - (3, 4, 5) на любое положительное вещественное число. Вот так)