Найдите 2 числа, если их разность равна 6, а 7/12 одного числа = 70% второго.

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 07:16
    -1
    Обозначим первое число х, а второе у.

    Тогда х-у=6.

    Известно, что 7/12 одного числа = 70% второго.

    Теперь решим вопрос, что больше 7/12 или 70%?

    70%=7/10 = 84/120

    7/12=70/120

    Видно, что 70% больше, чем 7/12 числа.

    7/10 * х = 7/12*у

    х=5/6 у

    х-у=6

    5/6 у-у=6

    -1/6 у=6

    у=-36

    х=5/6 * (-36) = - 30
  2. 13 марта, 08:17
    +1
    Пусть х-первое число, а у-второе число. по условию их разность равна 6, значит имеепм первое уравнение: х-у=6. Теперь найдем 7/12 первого числа (находим дробь от числа) для этого 7*х/12, т. е. 7/12 первого числа равны 7 х/12. По условию 7/12 первого числа равны 70% второго числа, значит имеем второе уравнение: 7 х/12=0,7 у. Составим систему и решим ее:

    х-у=6, далее выразим из этого уравнения х

    7 х/12=0,7 у;

    х=6+у, далее подставим данное значение х во второе уравнение

    7 х/12=0,7 у; умножим обе части этого уравнения на 12

    х=6+у,

    7 х=8,4 у;

    х=6+у,

    7 (6+у) = 8,4 у;

    х=6+у,

    42+7 у=8,4 у;

    х=6+у.

    -1,4 у=-42,

    х=6+у,

    у=30;

    х=36,

    у=30, значит эти числа 36 и 30