Разность двух чисел на 50 меньше первого числа и на 20 меньше второго. найдите эти числа и разность. Разность двух чисел на 16 меньше первого числа и на 4 больше второго. Найдите этичисла и разность.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:51
    0
    Пусть х - первое число, а y - второе

    х-y+50=x

    -y+50=x-x

    y=50 второе число

    x-y+20=y

    x-20=2y

    подставляем вместо y 50

    x-20=2*50

    x-20=100

    x=80 первое число

    80-50=30 разность

    2 задача

    пусть х - первое число, а y - второе, тогда

    х-у+16=х

    -у+16=0

    у=16 второе число

    х-у-4=у

    х-4=2 у

    подставляем вместо у - 16

    х-4=2*16

    х-4=32

    х=36 первое число

    36-16=20 разность