Дана арифметическая прогрессия: 3, - 6, ... Найдите сумму её членов с третьего по шестой включительно

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:51
    0
    a1=3, d = - 9

    Искомая сумма равна:

    S = S (6) - S (2) = (2a1+5d) * 6/2 - (2a1+d) * 2/2 = (6-45) * 3 - (6-9) = - 117+3 = - 114

    Ответ: - 114