Ученик купил карандашей в 5 раз больше чем ручек, причем карандашей он купил на 16 раз больше чем ручек. Сколько всего карандашей и ручек купил ученик.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:11
    0
    Пусть ручек купил х

    то карандашей 5 х

    Получается:

    5 х-х=16

    4 х=16

    х=4 (ручки)

    5*4=20 (карандашей)

    Всего карандашей и ручек 4+20=24