Решение задачи Ученик купил карандашей в 5 раз больше чем ручек причём карандашей Он купил на 16 больше чем ручек Сколько всего карандашей и ручек купил ученик

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:08
    0
    Пусть ученик купил х (штук) - ручек. Тогда 5 х (штук) - он купил карандашей. Карандашей на 16 больше, чем ручек, т. е. : х+16 (штук)

    Составим и решим уравнение:

    5 х=х+16

    Решение:

    5 х-х = 16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4

    Итак, 4 (шт.) - купил ученик ручек, 4+16=20 (шт.) - карандашей. (или 5*4=20)

    Ответ: 20 карандашей, 4 ручки