Помогите решить задачу: ученик купил карандашей в 5 раз больше, чем ручек, причем карандашей он купил на 16 больше, чем ручек. Сколько карандашей и ручек купил ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:08
    0
    x-ручки

    у-карандаши

    5*x=y

    16+x=у

    решай систему

    16+х=5 х

    4 х=16

    х=4

    4 ручки и 20 карандашей

    Вот и вся задача