В книге 3 главы. В1 главе страниц больше, чем во второй в 3 раза. А в третий главе страниц больше, чем во второй на 5 страниц, Всего 125 страниц в книге. Сколько страниц в каждой главе? Решить не уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:36
    0
    1) 125-5=120 л в 3 х главах, где во 2 й и 3 йгл. по одинаковому кол-ву листов а в 1 й в 3 раза больше чем во 2 й или в 3 й. Можно 1 ю главу разбить на 3 главы с одинаковым кол-ом листов, тогда будет 5 гл с одинаковым кол-ом листов. Тогда

    2) 120:5=24 л. в каждой главе. По условию в 1 й в 3 р больше

    3) 24*3=72 л. в 1 й

    4) 24+5=29 л, в 3 йгл.