В книге 3 главы. В 1 главе страниц в 3 раза больше. чем во второй. А в третьей на 5 страниц больше чем во второй главе. Всего в книге 125 страниц. Сколько страниц в каждой главе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:19
    0
    Пусть х-страниц в 1 главе, тогда х/3-2 глава, х/3+5-3 глава. всего в книге 125 страниц. Составим уравнение: х+х/3+х/3+5=125

    3 х+х+х+15=375

    5 х=360

    х=72-1 глава, тогда 1) 72/3=24-страниц во 2 главе, 2) 24+5=29-страниц в 3 главе