Чтобы сделать вишнёвое варенье берут 2 части вишни и 3 части сахара. сколько вишни и сколько сахара потребуется на варенье, если сахара пошло на 7 кг 600 г больше, чем вишни?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 06:23
    0
    I способ:

    Пусть масса 1 части х грамм, тогда 2 х грамм - это 2 части вишни, а 3 х грамм - это 3 части сахара

    согласно этим данным составим уравнение:

    2 х+7 600=3 х

    3 х-2 х=7 600

    х=7 600 (г) - 1 часть.

    2 х=2·7 600=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

    3 х=3·7 600=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

    II способ:

    1 кг=1 000 г ⇒ 7 кг600 г=7·1 000 г+600 г=7 000 г+600 г=7 600 г

    1) 7 600·2=15 200 (г) или 15 кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

    2) 7 600·3=22 800 (г) или 22 кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

    Ответ: 15 кг 200 г вишни и 22 кг 800 г сахара израсходуют для приготовления варенья.
  2. 7 сентября, 08:03
    0
    сахара на одну часть больше, а это составляет 7600 г - вес одной части. отсюда 2*7600=15200 г=15 кг 200 г - потребуется вишни.

    3*7600=22800 г=22 кг 800 г - потребуется сахара