ЕОК - развёрнутый угол. луч ОС делит угол ЕОК на два угла ЕОС и СОК. градусная мера угла ЕОС: на 36 гр больше градусной меры угла СОК, в 3 раза меньше чем градусная мера угла СОК. найдите градусную меру углов ЕОС и СОК

+4
Ответы (2)
  1. 28 октября, 21:42
    0
    1) (180+36) : 2=108 (градусов) - EOC

    2) 108-36=72 (градуса) - СОК

    Ответ: СОК=72 гр., ЕОС=108 гр.
  2. 28 октября, 22:15
    0
    развернутый угол 180 ... как я понимаю тут 2 вопроса ... ибо если один то он задан не корректно ...

    1) еоц на 36 град. больше сок тогда 180 - 36=144 (убрали разницу между углами)

    144/2=72 град - угол сок ... а угол еоц на 36 больше значит равен 72+36=108 градусов.

    2) если еоц в 3 раза мешьне ... то тогда обозначим еоц как х а сок как 3 х

    Решим простое уравнение х+3 х=180 4 х=180 следовательно х=45 град - угол еоц и 45*3 - угол сок=135 град