Вычислите периметр и площадь каждого из прямоугольников если Длина первого прямоугольника 5 см а ширина 35 мм а длина второго 25 мм а ширина 25 мм

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:38
    0
    Считаем в мм и потом в см

    Первый прямоугольник

    Длина = а=5 см

    Ширина=b=35 мм

    Периметр=Р=?

    Площадь=S=?

    Формулы Р=2• (a+b) ; S=a•b;

    1 см=10 мм

    5 см=5•10=55 мм

    Р=2• (a+b) = 2• (50+35) =

    2•85=170 мм периметр

    170 мм = 170:10 = 17 см периметр

    S = a•b = 50•35 = 1750 мм^2 площадь

    1 см^2=100 мм^2

    1750 мм^2=1750:100=17,5 см^2 площадь

    Второй прямоугольник

    Длина = а=25 мм

    Ширина=а=25 мм

    Стороны прямоугольника одинаковы, это квадрат)

    Периметр=Р=?

    Площадь=S=?

    Формулы Р=4•а; S=а^2

    Р=4•a=4•25=100 мм периметр

    1 см=10 мм

    100 мм=100:10=10 см периметр

    S=a^2=25^2=25•25=625 мм^2 площадь

    1 см^2=100 мм^2

    625 мм^2=625:100=6,25 см^2 площадь

    ^ значит в степени

    ^2 в квадрате