Моторная лодка, имеющая скорость 12 км/ч. проплыла 1 целую 1/3 ч. по течению реки и 2 ч против течения. какое расстояние проплыла моторная лодка за это время, если скорость течения реки 1 целая 1/2 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 17:46
    0
    1 1/2 = 1,5 км/ч - скорость течения реки

    1 1/3 часа = 4/3 часа

    (12+1,5) * 4/3=18 км проплыла лодка по течению

    (12-1,5) * 2=21 км проплыла лодка против течения

    18+21=39 км проплыла лодка всего
  2. 13 апреля, 18:08
    0
    12 + 1½ = 13½ км/ч скорость лодки по течению

    13½ * 1⅓ = 27/2 * 4/3 = (27*4) / (2*3) = 18 км прошла лодка по течению

    12 - 1½=10½ км/ч скорость лодки против течения

    10½ * 2 = 21 км прошла лодка против течения

    21 + 18 = 39 км прошла лодка

    Ответ. 39 км.