Через первую трубу бассейн наполняется водой за 10 ч, через вторую - за 6 ч, через третью - за 15 ч. За какое время наполнится бассейн, если одновременно задействовать 3 трубы?

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 00:28
    0
    Пусть x - производительность первой трубы

    Тогда 10/6 x - производительность второй

    10/15 x - производительность 3

    Суммарная производительность x+10/6 x+10/15 x = 10/3 x

    так как первая наливает за 10 часов то 10:10/3=3 ч
  2. 28 сентября, 03:18
    0
    Если 1 за 6 ч то за 1 час то одна шестая

    2 труба за 10 ч то за 1 час одна десятая

    3 труба за 15 ч то за 1 час одна пятнадцатая

    1/6+1/10+1/15=5/30+3/30+2/30=10/30 (за час)

    10/30 х3=3 (часа)