зарплату учителям повысили на 12%, а через год ещё на 20%. На сколько % всего увеличилась зарплата?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 11:45
    0
    Если считать что первоначальная зарплата = 100 грн (100%), а повысили на 12% (12 грн), то всего выходит 112 грн, что теперь является 100%. 112/100*20=22,4 (грн) 112+22,4=134,4 (грн) - зарплата после обоих повышений. Поскольку изначальная зарплата = 100 грн (100%), то зарплатаповысилась на 34,4%.
  2. 15 апреля, 12:35
    0
    Если считать от первоначальной, то на 32%