Зарплату учителям повысили на 15%. Через год ещё на 20 %. На сколько % повысили з/п учителям

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 14:48
    0
    1) 100% + 15% = 115% повысили первый раз

    2) 100% + 20% = 120% повысили второй раз через год

    3) 115% * 120% = 1,15 * 1,2 = 1,38 * 100 = 138% стала зарплата от первоначальной

    4) 138% - 100% = 38% настолько произошло повышение зарплаты
  2. 14 января, 15:50
    0
    1) 100 + 15 = 115 % - новая зарплата от старой

    2) 115% - 100 %

    ? - 120%

    115 : 100 * 120 = 138 % стала зарплата через два года

    3) 138 - 100 = 38 % - увеличение зарплаты за два года