Если увеличить зарплату переводчика на 30%, а зарплату редактора на 20%, то

сумма их зарплат составит 2400 евро. Если же увеличить зарплату переводчика

на 20%, а зарплату редактора на 30%, то сумма их зарплат составит 2350 евро.

Вычислите зарплату переводчика и зарплату редактора.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:21
    0
    Х - зарплата переподчика

    у - зарплата редактора, по условию задачи имеем:

    1,3 х + 1,2 у = 2400

    {

    1.2x + 1.3y = 2350, умножим первое уравнение на 1,2 а второе на 1,3 и от первого уравнения отнимем второе уравненние. Получим:

    1,56 х + 1,44 у = 2880

    {

    1,56 х + 1,69 у = 3055 - 0,25 у = - 175 у = 700 евро - зарплата редактора. Подставим полученнае данные в первоначальное первое уравнение. Получим: 1,3 х + 1,2 * 700 = 2400; 1,3 х + 840 = 2400

    1,3 х = 2400 - 840

    1,3 х = 1560

    х = 1560 / 1,3

    х = 1200 евро - зарплата переводчика