зарплату учителя в начале года повысили на х процентов замем новую зарплату через месяц повысили на 2 процента. В результате двух повышений зарплата увеличилась в 1,224 раза. На сколько процентов зарплата была повышена в первый раз

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:09
    0
    Пусть до повышения зарплата былы 100%, то (100+х) %-после 1 повышения, а (100+х) % * (1+2 х/100) %-после 2 повышения. Зарплата увеличена в 1,224 раза, составит 122,4%, то уравнение будет: (100+х) % * (1+2 х/100) %=122,4%

    , решаем, как обычно

    10000+100 х+200 х+2 х^=12240

    2 х^+300 х+12240=0

    х^+150 х+6120=0, ищем х