Зарплату повысили на р%. Затем новую зарплату повысили на 2 р%. В результате этих повышений зарплата увеличилась в 1,32 раза. На сколько процентов зарплата была повышена во второй раз?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:57
    0
    Пусть до повышения зарплата составляла 100%.

    (100+р) % - после первого повышения.

    (100+р) * (1+2 р/100) % - после второго повышения.

    Зарплата увеличилась в 1,32 раза после двух повышений, значит, составляет 132%.

    Уравнение (100+р) (1+2 р/100) % = 132% домножим на 100 и раскроем скобки

    10000 + 100 р + 200 р + 2 р2 = 13200.

    р2 + 150 р - 1600 = 0.

    D=170^2

    x1,2 = (-150+-170) / 2=-160; 10 очевидно что нам подходит только 10