зарплату учителя в начале года повысили на х процентов затем новую зарплату через месяц повысили на 2 процента. В результате двух повышений зарплата увеличилась в 1,224 раза. На сколько процентов зарплата была повышена в первый раз?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:42
    0
    1,224/1,02=1,2 (1,02 - это 2 процента)

    1,2-1=0,2

    На 20 %

    по другому

    (1+х/100) * 1,02=1,224 (1 - начальная зарплата)