Катя ира и лена вместе собрали 35 стаканов малины. ира собрала в 2 раза больше чем катя, а лена в 4 раза больше чем катя. сколько малины собрали каждая из девочек?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 12:59
    0
    1 Представим, что Катя, это Х. Тогда Ира, 2 Х, а Лена 4 Х. Всего 7 Х. 35/7=5. Х=5. Катя собрала 5 ст. Ира собрала 10 ст. Лена собрала 20 ст.
  2. 27 июня, 15:48
    0
    Меньше всех собрала Катя.

    Катя - 1 часть или х

    Ира - 2 части или 2 х

    Лена - 4 части или 4 х

    Составим уравнение:

    2 х+х+4 х=35

    7 х=35

    х=5 (стаканов собрала Катя)

    2 х=10 (стаканов собрала Ира)

    4 х=20 (стаканов собрала Лена)

    Проверка: 10+5+20=35 (ст)