Лена, Соня и Катя собрали 45 стаканов смородины. Лена собрала в 3 раза больше ягод, чем Соня, а Катя - на 5 стаканов больше, чем Соня. Сколько стаканов смородины собрала каждая из девочек?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:08
    0
    Соня: х стаканов

    Лена: 3 х

    Катя: 5+х

    х+3 х+5+х=45

    5 х = 45-5

    5 х=40

    х=8.

    Соня: 8 стаканов

    Лена: 8*3 = 24 стакана

    Катя: 8+5=13 стаканов.