Помогите решить задачу!

Построй математическую модель задачи и ответь на поставленный вопрос.

Катя, Ира и Лена вместе собрали 35 стаканов малины. Ира собрала в 2 раза больше малины, чем Катя, а Лена - в 4 раза больше, чем Катя. Сколько малины собрала каждая девочка?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:00
    0
    М-малина

    Всего - 35 стаканов м.

    Катя-? м.

    Лена - ? м., в 4 раза больше, чем Катя

    Ира - ? м., в 2 раза больше, чем Катя

    Решение:

    1) Пусть х - малина, которую собрала Катя.

    Лена - 4 х, Ира - 2 х

    Тогда:

    Х+2 х+4 х=35

    7 х=35

    Х=5 (стаканов малины собрала Катя)

    2) 5*2=10 (стаканов малины собрала Ира)

    3) 5*4=20 (стаканов малины собрала Лена)

    Ответ: 5, 10, 20 стаканов малины