растояние между городами 300 км. Два поезда одновременно выехали из них навстречу друг другу со скоростями 40 км/ч и 60 км/ч. В момент начала движения с головного вагона одного поезда взлетела ласточка и политела к другому поезду. Достигнув его, птица вновь полетела к 1 поезду и т. д. Таким образом ласточкалетала до тех пор пока поезда не встретились. Сколько километров пролетела ласточка, если её скорость-80 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 21:36
    0
    скорость сближения поездов 40 + 60 = 100 км/ч

    До встречи они проедут 300 / 100 = 3 часа

    Это 3 часа ласточка будет летать со скоростью 80 км/ч

    За это время он налетает 80 * 3 = 240 км
  2. 14 апреля, 22:44
    0
    300 / (40+60) = 3 часа каждый поезд едет

    3*80=240

    так я понял