Расстояние между городами А и В - 30 км. Из города А в город В выехал велосипедист, который двигался со скоростью 15 км/час. Одновременно с ним из города В в направлении города А вылетела птица со скоростью 30 км/час. Встретившись с велосипедистом, птица развернулас и полетела назад, прилетев в город В, она снова развернулась и полетела навстречу велосипедисту. Встретившись с ним, птица развернулась и полетела обратно в город В. Птица летала таким образом до тех пор, пока вилосипедист не приехал в город В. Сколько километров пролетела птица.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:09
    0
    Велосипедист-15 км/ч

    Птица-30 км/ч

    1) 30:15=2 (час) - проехал дистанцию велосипедист 2 часа

    2) 30*2=60 (км) - пролетела птица

    Ответ: птица пролетела 60 километров.