Расстояние между городами А и В равно 30 км. Из города А в город В выехал велосипедист и двигался со скоростью 15 км/ч. Одновременно с ним из города В в направлении города А вылетела птица со скоростью 30 км/ч. Встретившись с велосипедистом, птица развернулась и полетела назад. Прилетев в город В, она снова развернулась и полетела навстречу велосипедисту. Встретившись с ним, птица развернулась и полетела назад в город В и т. д. Сколько километров пролетела птица за то время, пока велосипедист ехал из города А в город В?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:51
    0
    15+30=45 км/ч скорость сближения

    30:45=2/3 часа=40 мин время, через которое они встретились

    15*2/3=10 км проехал велосипедист за 40 мин

    30*2/3=20 км пролетела птица за 40 мин

    дальше птица полетела назад в город В 20 км,

    а велосипедист проехал за это время еще 10 км

    30 - (10+10) = 10 км осталось ехать велосипедисту до города В

    10:45=2/9 часа время, через которое они снова встретились

    15*2/9=3 1/3 км проехал велосипедист за 2/9 часа

    30*2/9=6 2/3 км пролетела птица за 2/9 часа

    дальше птица полетела назад в город В 6 2/3 км,

    а велосипедист проехал за это время еще 3 1/3 км

    10 - (3 1/3+3 1/3) = 3 1/3 км осталось проехать велосипедисту до города В

    3 1/3:45=2/27 часа время, через которое они снова встретились

    15*2/27=1 1/9 км проехал велосипедист за 2/27 часа

    30*2/27=2 2/9 км пролетела птица за 2/27 часа

    дальше птица полетела назад в город В 2 2/9 км

    а велосипедист проехал за это время еще 1 1/9 км

    3 1/3 - (1 1/9+1 1/9) = 1 1/9 км осталось проехать велосипедисту до города В

    1 1/9:45=2/81 часа время, через которое они снова встретились

    15*2/81=10/27 км проехал велосипедист за 2/81 часа

    30*2/81=20/27 км пролетела птица за 2/81 часа

    дальше птица полетела назад в город В 20/27 км

    а велосипедист проехал за это время еще 10/27 км

    1 1/9 - (10/27+10/27) = 10/27 км осталось проехать велосипедисту до города В

    10/27:45=2/243 часа время, через которое они встретились

    15*2/243=10/81 км проехал велосипедист за 2/243 часа

    30*2/243=20/81 км пролетела птица за 2/243 часа

    дальше птица полетела назад в город В 20/81 км

    а велосипедист проехал за это время еще 10/81 км

    10/27 - (10/81+10/81) = 10/81 км осталось проехать велосипедисту

    10/81:45=2/729 часа время, через которое они встретились

    15*2/729=10/243 км проехал велосипедист за 2/729 часа

    30*2/729=20/243 км пролетела птица за 2/243 часа

    дальше птица полетела назад в город В 20/243 км

    а велосипедист проехал за это время еще 10/243 км

    10/81 - (10/243+10/243) = 10/243 км осталось проехать велосипедисту до города В

    10/243:45=2/2187 часа время, через которое они встретились

    15*2/2187=10/729 км проехал велосипедист за 2/2187 часа

    30*2/2187=20/729 км пролетела птица за 2/2187 часа

    дальше птица полетела назад в город В 20/729 км

    а велосипедист проехал за это время еще 10/729 км

    10/243 - (10/729+10/729) = 10/729 км осталось проехать велосипедисту до города В

    10/729:45=2/6561 часа время через которое они встретились

    15*2/6561=10/2187 км поехал велосипедист за 2/6561 часа

    30*2/6561=20/2187 км пролетела птица за 2/6561 часа

    дальше птица полетела назад в город В 20/2187 км

    а велосипедист проехал за это время еще 10/2187 км

    10/729 - (10/2187+10/2187) = 10/2187 км осталось проехать велосипедисту до города В

    10/2187:45=2/19683 часа время, через которое они встретились

    15*2/19683=10/6561 км проехал велосипедист за 2/19683 часа

    30*2/19683=20/6561 км пролетела птица за 2/19683 часа

    дальше птица полетела назад в город В 20/6561 км

    а велосипедист проехал за это время еще 10/6561 км

    10/2187 - (10/6561+10/6561) = 10/6561 км осталось проехать велосипедисту до города В

    10/6561:45=2/59049 часа время, через которое они встретились

    и т. д. я уже не могу больше. надеюсь принцип понятен, а далее все, что выделено про птицу сложить и будет расстояние, которое пролетела птица