решите уровнение (3 1/8 + 1 3/4) х = 2 1/6

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 07:17
    0
    3 1/8x + 1 3/4x = 2 1/6

    3 1/8x + 1 6/8x = 2 1/6

    4 7/8x = 2 1/6 | : 4 7/8

    x = 4/9
  2. 4 июля, 09:09
    0
    (3 1/8 + 1 3/4) х = 2 1/6

    (25/8+7/4) х=13/6

    (25/8+14/8) х=13/6

    39/8 х=13/6

    х=13/6 : 39/8

    х=13/6 * 8/39

    х=1/3*4/3

    х=4/9

    проверка

    39/8 * 4/9 = 13/6

    156/72=13/6

    2 12/72=13/6

    2 1/6 = 2 1/6