вычислите sin^2a - 3 cos^a / 2sin^a + cos^2a, если tg=3

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:59
    0
    sin²a - 3cos²a / 2sin²a + cos²a

    так как дан tg = 3

    делим и числитель и знаменатель на cos²a

    (sin²a/cos²a - 3cos²a/cos²a) / (2sin²a/cos²a + cos²a/cos²a)

    tg²a - 3 / 2tg²a + 1 = 9-3 / 18+1 = 6/19