Чобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получиться казеинового клея, если на него будет израсходованного нашатырного спирта на 60 г. меньше, чем воды?

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 07:08
    0
    Пусть одна часть х грамм. Тогда вся масса 11 х+5 х+4 х=20 х

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10

    10*20=200 (г) - масса клея

    Ответ: 200 грамм.
  2. 28 декабря, 08:12
    0
    Пусть х - масса одной части.

    Тогда воды потребуется - 11 х

    спирта - 5 х

    казеина - 4 х

    Получаем:

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г - это масса одной части

    Общая масса клея: 11 х+5 х+4 х=20 х=200 г клея