Надо решить уровнением.

Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды. 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). сколько получиться казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г. меньше, чем воды?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:39
    +1
    Х одна часть

    11 х вода

    5 х нашатырь

    4 х казеин

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 одна часть

    10*11=110 г вода

    10*5=50 г нашатырь

    10*4=40 г казеин

    110+50+40=200 г клея