сумма двух чисел равна 549. одно из них в 8 раз больше другого. найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 05:14
    0
    х - одно число

    8 х - другое число

    х+8 х=549

    9 х=549

    х=549/9

    х=61 - одно число

    8*61=488 - другое число
  2. 18 февраля, 07:14
    0
    a, b - искомые числа

    а - ?

    b - ?, в 8 раз >, чем а

    Решение:

    b=8a

    а+b=549

    подставляем в уравнение

    а+8 а=549

    9 а=549

    а=549:9

    а = 61 - первое число.

    b=8a=8·61 = 488 - второе число.

    Проверка: 61+488=549

    Ответ: 61 и 488 - искомые числа.