1. Решить уравнение:

log5 (2x-1) = 2

5 - основание.

2. Решить неравенство:

log1/3 (x-5) >1

1/3 - основание.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:59
    0
    1. Т. к. логарифм равен 2 следовательно

    2 х-1=5^2

    2 х-1=25

    2 х=26

    х=13

    Ответ: 13

    2. Представим 1 как log1/3 (1/3), 1/3 основание

    получится log1/3 (x-5) >log1/3 (1/3)

    т. к. основание меньше 1, следовательно (х-5) <1/3

    х<16/3.

    ОДЗ: х-5>0 значит х>5.

    Ответ: х принадлежит (5; 16/3)