из урны содержащей 3 белых, 4 черных и 2 красных шара, последовательно без возвращения извлекаютпо одному шару до появления красного шара. найти вероятность того что не появилось ниодного белого шара

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:03
    0
    До появления красного шара могли появиться только черные шары.

    Таким образом вероятность того, что при появлении первого красного шара до него не было ни одного белого шара.

    Красный шар может появиться - 1, 2, 3, 4, 5 шаром, тогда

    1 - вероятность появления первым шаром красного равна 2/9

    2 - вероятность появления черного шара первым шаром и красного вторым равна 4 / 9*2/8

    3 - третий шар красный, первые два чёрные - 4/9*3/8*2/7

    4 - 4/9*3/8*2/7*2/6

    5 - 4/9*3/8*2/7*1/6*2/5

    шестым шаром красный шар не может выпасть так что бы не было белого шара.

    Суммируем полученные вероятности для находждения искомой вероятности.

    2/9 + 4/9*2/8 + 4/9*3/8*2/7 + 4/9*3/8*2/7*2/6+4/9*3/8*2/7*1/6*2/5 =

    = 4/9*3/8*2/7 (1 + 2/6 + 1/6*2/5) + 4/9*2/8 + 2/9 = =

    1 + 2/6 + 1/6*2/5 = 8/6 + 2/30 = 42/30 = 7/5

    = = 4/9*3/8*2/7*7/5 + 3/9 = 4/9*3/8*2/5 + 1/3 = 1/3*1/5 + 1/3 = 1/15 + 5/15 = 6/15

    Ответ: 6 / 15.