Имеются 3 урны. В первой 5 белых и 20 черных шаров, во второй - 4 белых и 6 черных, в третьей - 9 белых и 6 черных. Из каждой урны извлекают по 1 шару. Какова вероятность того, что будут вынуты 2 белых и 1 черный шар?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:53
    0
    1-я урна, чёрный шар - 80% вероятности, белый шар - 20% вероятности

    2-я урна, чёрный шар - 60% вероятности, белый шар - 40% вероятности

    3-я урна, чёрный шар - 40% вероятности, белый шар - 60% вероятности

    25*10*15=3750 комбинаций

    5*4*6=120

    5*6*9=270

    20*4*9=720

    120+270+720=1110 - благоприятных, нужных нам комбинаций

    3750:1110=3, (378)

    100:3, (378) = 29,6%

    Ответ: 29,6% вероятность того что произойдёт нужное нам событие.