за 3 часа поезд прошёл 240 км. В первый час он прошёл 40 % всего пути, во второй час 50 % остатка. Сколько км прошёл поезд за 3 час.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:14
    +1
    За 1 час поезд прошел 40% от 240 км = 240*0,4 = 96 км.

    Осталось 240 - 96 = 144 км.

    За 2 час он прошел 50% остатка, то есть 50% от 144 км = 72 км.

    За 3 час он прошел остальные 240 - 96 - 72 = 240 - 168 = 72 км.