одно число больше другого на 7/9 а их сумма равна 152/9 найди эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 23:54
    0
    Пусть одно число будет равно х, тогда другое х+7/9. Получаем, что х+х+7/9=152/9

    2 х=145/9

    х=145/18 (первое число)

    А второе=159/18 или 53/6.
  2. 12 февраля, 00:18
    0
    1 число=х, второе=х+7:9. тогда их сумма=х+х+7:9=2 х+7:9=152:9,2 х=152:9-7:9=145:9=16, тогда х=8=1 число, 2 число=8 целых 7/9