сплавляя лес, рабочие в 7 часов 30 мин отправились на плоту от лесосеки и в 15 ч прибыли на лесозавод. Обратно сплавщики вернулись на моторной лодке за 1 и 1/2 ч. Найдите собственную скорость моторной лодки, если расстояние между лесосекой и лесозаводом по реке равно 18 и 3/4 км

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 01:11
    0
    7 ч 30 мин = 7,5 ч

    1 1/2 ч = 1,5 ч

    18 3/4 км = 18,75 км

    15 - 7,5 = 7,5 ч были в пути до лесозавода сплавщики

    18,75 : 7,5 = 2,5 км/ч скорость течения

    18,75 : 1,5 = 12,5 км/ч скорость лодки против течения

    12,5 + 2,5 = 15 км/ч собственная скорость лодки.
  2. 16 февраля, 01:37
    0
    15-7,5=7,5 часов были в пути до лесозавода

    18,75:7,5=2,5 км/час скорость течения реки

    18,75:1,5=12,5 км/час скорость лодки против течения

    12,5+2,5=15 км/час собственная скорость лодки

    7 ч30 мин=7,5 часов

    1 и 1/2 ч=1,5 часов

    18 и3/4 км=18,75 км