Турист проехал на моторной лодке 25 километров вверх по реке, а обратно спустился на плоту. В лодке он проплыл на 10 часов меньше, чем на плоту. Найдите скорость тчения, если скорость лодки в стоячей воде 12 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:44
    0
    Скорость течения x (<12)

    скорость на моторной лодке вверх по реке 12-x

    25 / (12-x) = 25/x - 10

    5 / (12-x) = 5/x - 2

    5 / (12-x) = (5-2x) / x

    5x = (12-x) (5-2x)

    5x = 60 - 29x + 2x²

    2x² - 34x + 60 = 0

    x² - 17x + 30 = 0

    (x-15) (x-2) = 0

    x=2 км/ч