Шкуры тюленей охотник волок в лодку, которая находилась в 320 саженях от места охоты. За один раз от места охоты он к лодке приноси по одной шкуре. Всего он отнес 5 шкур. Сколько времени ему для этого потребовалось, если от лодки к месту охоты он двигался со скоростью 40 саженей в минуту, а обратно-в половину медленней? (считать следует от начала движения охотника с первой шкурой к лодке)

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:00
    0
    40/2=20 саж/вминуту скорость обратно 320/40=8 320/20=16 8*5=40 16*4=64 40+64=104 (минут) = 1 час44 минуты