1. От берега маленького острова к месту лежбища тюлений одновременно в одном направлении на промысел морского зверя отправились две гребные лодки. Скорость первой лодки была 3 мили в час. Артельщикам со второй лодки требовалось опередить первую лодку на 8 миль и достичь лежбища через 4 часа. С какой скоростью должна была двигаться вторая лодка.

2. Шкура тюлений охотник волок в лодку, которая находилась в 320 саженях от места охоты. Всего же он отнес 5 шкур. Сколько времени ему для этого потребовалось, если от лодки к месту охоты он двигался со скоростью 40 саженей в минуту, а обратно - в половину медленнее. (Считать следует от начала движения охотника с первой шкурой к лодке.)

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 16:13
    0
    1). 3*4=12 (миль) - прошла лодка за 4 часа.

    2).12+8=20 (миль) - весь путь.

    3). 20:4=5 (миль/ч)

    Ответ: со скоростью 5 миль/ч должна была двигаться вторая лодка.
  2. 18 августа, 18:40
    0
    1. Скорость второй лодки должна быть больше на Х миль в час За 4 часа она должна проплыть больше на 8 км то есть ее скорость должна быть на 2 мили в час больше = 5 миль в час. (8:4=2; 3+2=5)

    Проверка. первая лодка за 4 часа пройдет 12 миль, а вторая 20 миль что на 8 миль больше.

    2. Первую шкуру охотник притащит к лодке за 320: (40:2) = 16 минут

    Обратно пройдет за 320:40 = 8 минут.

    И так 5 раз со шкурой и 4 раза к шкуре итого (16*5+8*4 = 80+32 = 112 минут или 1 час и 52 минуты