Шкуры тюленей охотник волок в лодку, которая находилась в 320 саженях от места охоты. За один раз от места охоты к лодке он приносил по одной шкуре. Всего же он нес 5 шкур. Сколько времени ему для этого требовалось, если от лодки к месту охоты он двигался со скоростью 40 саженей в минуту, а обратно - в половину медленнее? (считать следует от начала движения охотника с первой шкурой к лодке).

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:13
    0
    320/40*4=32 минуты

    320 / (40/2) * 5=80 минут

    32+80=112 минут

    ответ: охотнику понадобиться 112 минут