Задача:

Найди стороны равнобедренного треугольника, у которого основание составляет 30% боковой стороны и периметр равен 69 см.

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 11:32
    0
    пусть боковая сторона х см, другая боковая тоже хсм (треуг равнобедр по условию), а основание - 0,3 х см. Периметр 69 см (сумма всех сторон).

    х+х+0,3 х=69

    2,3 х=69

    х=69/2,3

    х=690/23

    х=30 см.

    По 30 см каждая боковая сторона,

    30*0,3=9 см или 69 - (30*2) = 9 см - основание.

    Ответ: 9 см. 30 см, 30 см.
  2. 31 августа, 12:42
    0
    100%-30%=70%-длина 2-х сторон треугольника

    100% - 69 см

    70% - х см

    1) 69*70:100=48,3 см - длина 2-х сторон

    2) 48,3 : 2=24,15 (см) длина одной сороны

    3) 69-48,3=20,7 (см) - длина основания