1. Найди периметр равно-бедренного треугольника, основание которого равно 11,5 см, а боковая сторона 7,8 см.

2. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника, периметр которого равен 27 см, а основание 10 см.

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 00:24
    0
    1) Формула P=a+b+c. (где a, c - боковые стороны. b - основание.)

    т. к треугольник равнобедренный, стороны равны.

    P=7.8+11.5+7.8=27.1

    2) Нужно от периметра отнять основание.

    27-10=17

    и разделить на 2 т. к. трегольник равнобедренный

    17/2=8.5 - длинна боковых сторон.
  2. 10 августа, 01:50
    0
    №1. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

    1) 11,5 + 7,8 + 7,8 = 27,1 (см) периметр равнобедренного треугольника

    №2

    1) 27 - 10 = 17 (см) приходится на две равные боковые стороны

    2) 17 : 2 = 8,5 (см) одна боковая стороны

    Ответ: 8,5 см - длина боковой стороны.