1. Периметр четырёхугольника равен 122 см. Сторона a на 8 см больше b, на 10 см меньше c и в два раза меньше d. Найдите названные стороны. 2. Два угла четырёхугольника относятся как 4:5. Третий угол равен сумме двух углов а четвёртый равен 90 градусов. Найдите угол этого четырехугольника

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:36
    0
    x см сторона а

    х-8 см сторона b

    х+10 см сторона с

    2 х см сторона d

    Периметр это сумма всех сторон

    х+х-8+х+10+2 х=122

    5 х=122-2

    5 х=120

    х=24 см сторона а

    24-8=16 см сторона b

    24+10=34 см сторона с

    2*24=48 см сторона d

    х - единичный угол

    4 х первый угол

    5 х второй угол

    4 х+5 х=9 х третий угол

    сумма углов четырехугольника равна 360 составим уравнение

    4 х+5 х+9 х+90=360

    18 х=270

    х=15

    4*15=60 первый угол

    5*15=75 второй угол

    9*15=135 третий угол