1) y/2-y/8=y/4-1 решие уровнение с дробью 2) 5x/12-4x/15=x/20+1 3) x/3-x2/9=x/6+1/2

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 20:49
    0
    1) у/2-у/8=у/4-1

    4 у-у-2 у+8/4=0

    у+8=0

    у = - 8

    2) 5 х/12-4 х/15=х/20+1

    25 х-16 х-3 х-60/60=0

    6 х=60

    х=10

    3) х/3-2 х/9=х/6+1/2

    6 х-4 х-3 х-9/18=0

    -х-9=0

    х=-9
  2. 28 июня, 23:25
    0
    1) у/2-у/8=у/4-1 |*8

    8*у/2-8*у/8=8*у/4-1*8 сокращаем полученные дроби

    4 у-у=2 у-8

    3 у-2 у=-8

    у=-8

    2) 5 х/12-4 х/15=х/20+1 |*60

    60*5 х/12-60*4 х/15=60*х/20+60*1 сокращаем полученные дроби

    5*5 х-4*4 х=3 х+60

    25 х-16 х=3 х+60

    9 х-3 х=60

    6 х=60

    х=60/6=10

    х=10

    3) х/3 - 2 х/9=х/6+1/2 |*18

    18*х/3-18*2 х/9=18*х/6+18*1/2 сокращаем полученные дроби

    6 х-2*2 х=3 х+9

    6 х-4 х-3 х=9

    -х=9

    х=-9