при пайке изделия из жести применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава в к тором олова на 360 г больше чем свинца?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 04:04
    0
    масса куска сплава 2 х+5 х

    олова больше чем свинца на 5 х-2 х=3 х или 360 г

    3 х=360

    х=120

    масса куска 2 х120+5 х120=840 грамм.

    свинца 120*2=240 грамм

    олова 120*5 = 600 грамм
  2. 29 июня, 04:36
    0
    всего частей в изделии 2+5=7

    из них 2*м/7 грамм свинца и 5*м/7 грамм олова, где м - маса сплава

    тогда

    5*m/7-2*m/7=3*m/7=360

    m=360*7/3=840

    840*5/7=600 грамм олова

    840*2/7=240 грамм свинца