Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб., причем один тюльпан в два раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 09:03
    0
    Без уравнения

    1 часть стоимости букета = 1 нарциссу

    2 части стоимости = цена 1 тюльпана, т. к. тюльпанов было 2, то 2*2=4 части составляли тюльпаны

    40/5=8 руб стоит нарцисс

    8*2=16 руб стоит тюльпан

    С уравнением

    Пусть х руб цена нарцисса, тогда тюльпана 2 х руб, составим уравнение

    х+2 х+2 х=40

    5 х=40

    х=8 руб стоит нарцисс

    8*2=16 руб стоит тюльпан
  2. 10 января, 11:36
    0
    х - нарцис

    2 х - тюльпан

    2*2 х+х=40

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 р - стоит нарцис

    2*8=16 р - стоит тюльпан