В одном мешке в 1,5 раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 35 кг, а из второго 17 кг, то в обоих мешках муки стало поровну. Сколько муки было в каждом мешке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 07:30
    0
    пусть х-во втором мешке, тогда в первом - 1,5 х

    Зная, что из первого мешка взяли 35 кг, а из второго 17 кг, то в обоих мешках муки стало поровну составим и решим ур-ие:

    х-17=1,5 х-35

    35-17=0,5 х

    18=0,5 х

    х=18/0,5

    х=36

    36 кг было во втором мешке

    в первом - 1,5*36=54
  2. 25 июня, 07:40
    0
    Пусть х-во втором мешке, тогда 1,5 х - в первом. Известно, что кога из первого мешка взяли 35 кг, а из второго 17 кг, то в обоих мешках муки стало поровну. Составим уравнение:

    х-17=1,5 х-35

    -1,5 х+х=-35+17

    -0,5 х=-18

    х=-18: (-0,5)

    х=36

    36 кг - во втором мешке

    1) 36*1,5=54 (кг) в первом.

    Ответ: 54 кг, 36 кг.

    Помогла? Поблагодарите!