Велосипедист проехал 1/5 пути. ему еще осталось проехать на 12 км больше, чем он проехал. каков весь путь?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 03:02
    0
    х/5+х/5+12=х

    2 х/5+12=х

    2 х+60/5=х

    2 х+60=5 х

    60=3 х

    х=20

    Весь путь равен 20 км
  2. 10 января, 03:08
    0
    Если велосипедист проехал 1/5 пути, ему осталось проехать 4/5.

    По условию задачи это на 12 км больше того, что он проехал.

    4/5-1/5=12

    3/5=12

    1/5=12:3=4

    5/5=4*5=20 (км) весь путь.

    Проверка

    20:5=4 (1/5 пути)

    4·4=16 (4/5 пути)

    16-4=12