Скутер за 3 часа преодолевает расстояние на 10 км больше, а велосипедист за 4 часа - расстояние на 50 км меньше, чем автомобиль за 1 час. Определите скорость автомобиля, если известно, что скутер за 1 час проходит на 25 км больше велосипеда

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:21
    0
    Скорость автомобиля Va

    За 1 час он проедет Va км.

    Скутер за 3 часа проедет (Va+10) км

    Скорость скутера = Vс = (Va + 10) / 3 км/ч

    Велосипедист за 4 часа проедет (Va - 50) км

    Скорость велосипедиста = Vв = (Va - 50) / 4 км/ч

    (Va + 10) / 3 = (Va - 50) / 4 + 25

    4Va + 40 = 3Va - 150 + 300

    Va = 150 - 40 = 110

    Ответ: Скорость автомобиля 110 км/ч

    PS. в качестве бонуса - скорость скутера 40 км/ч, велосипедиста 15 км/ч